您现在的位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 在线访谈
铜官区区长王保中走进行风热线
小结分析:本期访谈现场提问总数1条,现场已答复数0条,网友参与数1位)

时 间:2017年11月13日

嘉 宾:

摘 要: 铜官区区长王保中走进行风热线

访谈详情

问题一:汪先生咨询,如何申请保障房。 

  办理结果:《铜陵市保障性住房管理办法》规定了两种保障房供应方式,分别是:1.提供保障房房源,申请人可以选择租住或购买。2.申请人自行在市场上承租住房,政府按照“限面积、限租金”发放租金补贴。 

  申请程序是: 

  1.市住建委发布房源公告后,符合条件的居民可以向所在社区提交相关申请材料; 

  2.由社区初审后报至区住建部门; 

  3.由区住建部门审核后将符合条件的人员名单报至市住房保障主管部门; 

  4.由市住房保障主管部门根据各辖区上报的符合条件人员情况、本批次房源数量等情况,按规定的轮候顺序确定本次分配名单并进行公示。 

  5.公示无异议的,市住房保障主管部门组织摇号,分配结果在媒体上公布。 

  6.申请人在市住房保障主管部门发布房源分配结果公告后30日内,携带身份证件到相关单位办理租住或购买手续,签订租赁合同或购买合同。 

  《铜陵市保障性住房管理办法》规定,保障房申请人须年满18周岁,具有完全民事行为能力,同时还规定了 “住房、收入、财产”条件。当前政策作出了调整,将仅符合“住房”条件的纳入保障范围,但同时符合“住房、收入、财产”条件的优先: 

  1.住房条件:在本市没有住房或住房困难家庭,没有享受过政策性住房,没有在申请前5年内转让过自有住房。但如果转让自有住房很小、不超过住房困难标准,或者因重大疾病、意外伤害等情况将原住房转让造成住房困难仍然可以申请。住房困难是指家庭人均住房建筑面积低于15平方米且住房建筑面积不超过50平方米。政策性住房包括房改房、经济适用住房、安居房、集资建房、承租单位公房等。 

  2.收入条件:人均年收入不高于市统计局公布的上年度本市城镇居民人均可支配收入的80%,其中以基本养老金为生活来源的不高于本市城镇居民人均可支配收入的90%。 

  3.财产标准:家庭财产人均不得超过5万元,且家庭总财产不得超过15万元的家庭;未登记拥有小型载客汽车或5万元以上(按购置价格认定)其他车辆、车辆遗失的,由公安部门确认。 

  问题二:芦先生咨询,跃进新村房产证5年半还没有办下来。 

  办理结果:经了解,芦先生咨询的是跃进新村31和32栋房产证办理情况,我区征收中心安置科现已着手开展跃进新村房产证办理事宜,拟定于明年4-5月份进行。届时将安排专人通知回迁户携带相关资料前往我中心办理,来电人也可以来电咨询具体办理程序,联系电话:2201687。 

  问题三:郑先生咨询,政府对刚毕业的大学生创业有什么相关的政策扶持。 

  办理结果:高校毕业生自主创业可享受哪些政策? 

  (1)创业扶持补助。对高校毕业生初始创办科技型、现代服务型小型微型企业的,自工商注册登记之日起正常运营6个月以上并按规定缴纳社会保险费的,创业者可在创业注册地的区人社局提出申请一次性创业扶持补贴5000元/人。 

  (2)免税政策。毕业年度内高校毕业生从事个体经营的(建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧等除外),可享受每年9600元期限3年的税收扣减免政策。高校毕业生创办商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业、街道社区具有加工性质的小型企业的,吸纳登记失业半年以上且持《就业失业登记证》人员,与其签订1年以上劳动合同并依法缴纳社会保费的,3年内可享受每安置1人减免5200元税收的政策。 

  (3)行政事业性收费减免政策。高校毕业生从事个体经营的,自其在工商部门首次注册登记之日起(建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧等除外)3年内免收管理类、登记类和证照类等有关行政事业性收费。 

  (4)入驻市大学生创业园创业可享受优惠政策 

  市人社局关于印发《铜陵市大学生创业园入园若干优惠政策的通知》(铜人社〔2010〕357号)明确,符合条件的毕业生进入园区可享受:(1)三年内按规定免交登记类、证照类、管理类等各项行政事业性收费;(2)免交物业管理费、卫生费;(3)场地租赁费第一年免缴,后两年减半缴纳;(4)免费接受创业培训、免费接受专家创业辅导;(5)三年内实交税金的地方留成部分,按50%比例(最高10万元),由同级财政予以奖励。 

  (5)园区外创业可享受房租补贴 

  答:高校毕业生在园区外创业按创业企业实际租赁的创业场地面积(最大补助面积不超过400平方米),每平方米按5元/月的标准,给予创业场地房租补贴。创业企业最高补助金额不超过创业企业实际支付的年房租租金的50%。房租补贴期限三年。 

  (6)创业培训政策。高校毕业生想创业的,可参加各类免费的创业培训。包括:创业意识培训、创业模拟实训、创办企业培训、改善和提高企业培训、创业基地实训。 

  (7)创业担保贷款政策。高校毕业生自主创业的,可按规定程序申请10万元的创业担保贷款。对合伙经营或组织起来就业的,根据经营项目和合伙人数,可申请最高不超过50万元的的创业担保贷款。贷款期限一般不超过2年,在贷款期限内由财政全额贴息。 

  问题四:李先生反映,绿源大市场的路被物流公司堵路,城管虽已介入,但目前没有效果。 

  办理结果:11月13日行风热线节目下线后,铜官区执法局负责人与立新中队第一时间赶赴现场,由于堵路的货物主要集中在绿源大市场内部,区执法局协调市场物业搬离货物,打开通道,并将督促物业保持常态。李先生当日在现场关注事态进展,已知晓相关情况。 

  问题五:万先生咨询,铜化新村城中村、后冲村有没有拆迁计划。 

  办理结果:经了解,滨江社区已根据《铜陵市人民政府关于加快推进棚户区改造改造的实施意见》(铜政〔2014〕29号)文件要求,将铜化新村及后冲村纳入2019-2020年拟开展的棚户区改造工作计划上报市政府研定,具体开展时间及步骤将根据研定结果进行。 

  问题六:赵先生反映,天府饭店对面路上水果摊位占道经营,树木太大阻碍采光,且与电线缠绕在一起,影响安全。 

  办理结果:铜官区执法局杨家山中队安排队员赶至赵先生所述现场进行了规范管理,经现场宣传教育和劝导管理,对天府饭店对面路上水果摊点占道经营现象已进行了规范。下一步,中队将加强网格人员对该区域市容问题进行持续监管。 

  关于树木太大阻碍采光问题,露采社区已报区绿化队进行处理。赵先生反映的高大树木位于居民楼20-21栋旁,区绿化队将尽快组织对该小区高大树木进行集中修剪,清除遮阳枝、缠绕电线枝,消除安全隐患。 

  问题七:周先生咨询杨东小区内的路坑坑洼洼,能否修补。 

  办理结果:经与当事人电话沟通,了解到周先生家住杨家山村,以前常路过杨家山路杨东小区入口往里走至花坛那段路,感觉路面坑坑洼洼。 

  我区住建局和朝阳社区于今年7月份(创建期间)已将该路段纳入零星维修工程予以了全面维修,并告知当事人实地查看核实。经与周先生二次电话联系,他本人表示近日特意经过此路段,发现确实进行了大范围的维修,认为目前道路基本平整、安全,感觉满意。我区将进一步做好道路维护工作,同时积极对接市主管部门,争取将杨东小区纳入老旧小区整治改造计划,总体提升小区环境。 

  问题八:周女士反映,商南83-85栋之间本是人行楼梯,后来被私自改切成了斜坡,下雨天容易摔倒。 

  办理结果:铜官区执法局铜官山中队接已联系周女士,询问情况,随后现场查看。经了解,该处确实存在私自将台阶砌成斜坡的现象。经走访周边住户了解,部分居民为了非机动车出行方便,私自将原来的人行台阶改为斜坡。现区执法局铜官山中队已与阳光社区联系,尽快将此处恢复成原样,并已告知周女士处理意见。 

  问题九:网友“舍得”咨询,为什么现在住房补贴不能及时发放? 

  办理结果:铜官区住建局已于9月底将第三季度租赁补贴需核查家庭名单报送至市房地产市场管理处进行房产调档审核,并多次对接,目前调档审核工作暂未结束,结束后立即组织补贴发放。需了解房屋补贴相关工作情况可咨询0562-2860537。 

  问题十:网友“朱青斋”咨询,铜陵何时能推广共享单车? 

  办理结果:经向市住建委了解,暂无共享单车建设计划,正在积极谋划,待条件成熟,将由市住建委牵头编制相关规划并组织实施。今年5月,铜陵市公共自行车服务项目已经试运营,先期投放了200辆,受城市规模不大,地形不平且丘陵地形为主,外来人口少,停靠站点重建等诸多因素共同影响了铜陵公共自行车的发展。下一步将创新推进铜陵共享单车运营。 

  问题十一:网友“涛声依旧”咨询,滨江花园26栋房产证何时办理? 

  办理结果:该网友反映的滨江花园26栋房产证办理拟定于12月下旬进行,届时将安排专人通知回迁户携带相关资料前往铜官区征收中心办理,可以来电咨询具体办理程序,联系电话:2201687。 

  问题十二:网友“长江之畔”反映,人民西村2-5栋,地方狭小,车辆停放多且乱,安全隐患大,一旦失火,消防车都进不来。 

  办理结果:今年铜官区住建局以小区整治改造、文明创建等工作为抓手,推进老旧小区停车位建设,同时积极对接市住建委、市建投公司推进立体停车场建设,有效缓解了城区停车压力。人民西村是老旧小区,实行基础性物业,我区住建局将积极对接市主管部门,争取纳入老旧小区整治改造计划。同时,我区已对接交警支队,反映老旧小区车辆停放问题,交警支队已安排辖区大队摸排老旧小区车辆停放情况,并计划于12月制定老旧小区错时停车位划定方案。 

  问题十三:网友“饭米粒”反映,去年7月份就有公告称,南山新村72栋要在11月份拆迁,一年过去了,还没拆,请问到底拆不拆? 

  办理结果:经了解,南山新村72栋为六层成套住宅,共24户,其中21户港华燃气公司已下发产权并办理了个人房屋产权证明,剩余3户仍属港华燃气公司房产。该房屋本拟纳入南山村棚户区改造范围,但因港华燃气公司未对剩余3户进行公房产权下放,需待港华燃气公司进行公房产权下放后方能开展后续工作。